| ГРАФИК РАБОТЫ СУДА |
понедельник-четверг: с 09.00 до 17.15 обеденный перерыв: с 13.00. до 14.00 пятница с 09.00 до 16.00 обеденный перерыв с 13.00. до 14.00 суббота, воскресенье: выходные дни |
| ПРИЕМНАЯ СУДА |
ГРАФИК РАБОТЫ: понедельник-четверг: с 09.00 до 17.15 обеденный перерыв: c 13.00 до 14.00 пятница с 09.00 до 16.00 обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00 суббота, воскресенье: выходные дни |
| Посещение выставки: "Мессенджер войны. Фронтовые строки юности". | версия для печати |
27 января 2026 года работники аппарата Нюксенского районного суда в международный день памяти жертв Холокоста и день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посетили МБУК "Нюксенский краеведческий музей”, а именно выставку «Мессенджер войны. Фронтовые строки юности». Данная выставка оформлена в виде «чердака» деревенского дома, создан необходимый антураж в соответствии с военным временем. А началось всё с мешочка писем, который принесла в музей местная жительница, а в мешочке том оказались 200 писем времен Великой отечественной войны. Письма были адресованы женщине, которая вела переписку со своими родственниками, а также солдатами, знакомыми и вовсе незнакомыми ей. Благодаря информации, содержащейся в них, сотрудникам музея удалось узнать информацию о героях войны, работе фронтовой почты, жизни солдат во время войны: их потребностях, чувствах, боевому настрою и даже наградах, полученных ими в ходе войны, ну и конечно же жизни самой женщины. Она сыграла роль волонтера (так бы её назвали в наши дни), так как была своего рода связующим звеном между «фронтом» и «родным домом», вернуться в который, мечтали все солдаты, строить будущее, быть «цветом» молодежи (так они писали в письмах). Но вернуться удалось не всем, о трагических гибелях в письмах Фаине Семёновне (так звали эту женщину) сообщали солдаты. В письмах также были обращения за помощью (собрать посылку, передать весточку родным, прислать необходимую информацию). Не обошлось и без лирики, несмотря на тяжелые военные годы. Писал Фаине Семеновне и её будущий муж - Иван Васильевич, адресовал красивые стихи, писал, что вернется домой, и, что всё будет хорошо. Эти письма читать очень интересно, ведь в них целая жизнь, судьбы людей, история нашей страны. Дух патриотизма солдат, так сильно чувствуется сквозь строки, что без слез их невозможно читать…. Война закончилась, солдаты вернулись домой. Вернулся домой и будущий муж Фаины Семеновны, они сыграли свадьбу, у них родилось четверо детей. Но в семью снова придёт беда, Фаина Семеновна умирает от болезни в возрасте 39 лет, так и не успев воспитать своих детей. Её муж, вынужден остаться один с четырьмя детьми. Об этих письмам можно писать много, и развить множество тем, о которых в них упоминается. Это лишь их малая часть. Кстати, муж Фаины Семеновны был награжден медалью «За оборону Ленинграда». Работники музея проделали огромную работу в процессе изучения фронтовых писем, пропустили через свою душу и сердце «историю одной женщины», полной самых различных чувств, чувств «военного времени». Страна должна помнить своих героев, помним и мы!
|
|
| ГРАФИК РАБОТЫ СУДА |
понедельник-четверг: с 09.00 до 17.15 обеденный перерыв: с 13.00. до 14.00 пятница с 09.00 до 16.00 обеденный перерыв с 13.00. до 14.00 суббота, воскресенье: выходные дни |
| ПРИЕМНАЯ СУДА |
ГРАФИК РАБОТЫ: понедельник-четверг: с 09.00 до 17.15 обеденный перерыв: c 13.00 до 14.00 пятница с 09.00 до 16.00 обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00 суббота, воскресенье: выходные дни |