80-летию Победы в Великой Отечественной войне,
посвящается....
В Нюксенском районном суде оформлен стенд
"Бессмертный полк" - фото участников Великой Отечественной войны с их
краткой биографией.
Также оформлена инсталляция в виде настольной
информационной папки, где представлен краткий очерк о суде времён войны, а
именно необычных уголовных делах, рассмотренных в годы ВОВ и судьях,
трудившихся в нарсуде в период с 1941 по 1945 годы.
Так, в 1942 году супруги приговорены к пяти годам
лишения свободы по ст. 16-136 п. б УК РСФСР за издевательства над своим
трехлетним ребенком (избиение, измор, обморожение), в результате которых
наступила смерть малыша.
А приговором суда этого же года другая семья была
осуждена по ст.162 п. «г,в», ст. 166 ч. 1 и 2 УК РСФСР за хищение животных,
скота, продуктов питания и предметов быта к лишению свободы на срок от полутора
до шести лет.
Преступные действия лиц в том и другом случае были
обусловлены голодом, царившим в годы войны.
Судьям, вершившим правосудие в период Великой
Отечественной войны 1941-1945 г.г. было очень тяжело не только физически, но и
морально, приходилось принимать решения в силу закона, несмотря на тяжелые
судьбы людей.
Так, в народном суде в годы войны работали:
- Петрова Анна Семеновна, избрана на должность
судьи 15 июля 1938 года после прохождения 6-ти месячных юридических курсов в г.
Архангельск. Трудилась до 1943 года.
- Раздобурдина Зинаида Михайловна, избрана на
должность судьи 16 июня 1943 года после окончания Ленинградского заочного
юридического института в 1941 году и вынужденной эвакуацией из города в
Вологодскую область.
В инсталляции также представлены рисунки и поделки
детей работников аппарата суда на тему: "Война.Победа.Память".
Это история не только нашего суда и семей его
работников, но и всей нашей большой многонациональной, многоликой, испытанной
кровью, тяжёлым трудом, жесточайшей судьбой наших предков, на долю которых
выпали страшные годы проклятой войны и Великой, выстраданной, Богом данной,
заслуженной Победы со слезами на глазах, болью в сердце и глубокой раной в
душе.
Мы, поколение Великой страны, которому даровано мирное
небо над головой, просто должны и обязаны чтить память о наших дедах и
прадедах, что отдали свои жизни ради жизни нашей и наших детей.
То, что мы делаем при оформлении "Стен
памяти", различных информационных стендов и выставок, это то малое, что мы
можем сделать, чтобы память о героях нашей страны не умирала, а жила в наших
благодарных сердцах потомков, чьи предки ковали Победу, а значит наше светлое
будущее. Низкий им поклон и вечная память!
Призываем помнить и чтить память наших предков - участников
Великой Отечественной войны, и привить это нашим детям, внукам и правнукам.
Покуда жива память о герое, жив герой
и живы мы....
